Auktion 128
128-2298 Reise-Album
von Otto Mackel (Deckeltitel). Priv. Album mit 85 aufgez. Ansichten in versch. Formaten u. Techniken, 1867-71. Qu.4°. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält zahlr. Holzst. (einige auf Lwd. kasch. u. gefalt.) u. Photolithos, meist Deutschland (u. einige Frankreich), Bl. hs. bez. u. dat. - Mit Ansichten aus Heidelberg, Heilbronn, Plauen, Ortenberg, Penig, Speyer, Frankfurt/M., Leipzig, Stuttgart, Metz, Reims, etc. - Etw. Gebrauchsspuren.