Auktion 128
128-2301 Lasker,J. u. F.Gerhard.
Des deutschen Volkes Erhebung im Jahre 1848, sein Kampf um freie Institutionen und sein Siegesjubel. Danzig, Gerhard 1848. Mit 20 lithogr. Portr. 640 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. etw. gebräunt, schwach best. u. berieb.).
Borst 2309. Slg. Friedländer 72. Erste Ausgabe, mit Portr. von H.v.Gagern, R.Blum, L.Uhland, Bassermann u.a. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.