Auktion 128
128-2303 Struve,G.v.
Mandaras Wanderungen. 2. Ausg. Mannheim, Götz 1845. 1 Bl., 330 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Struve (1805-70) war maßgeblich beteiligt am Aufstand in Baden 1848-49 und mußte, zum Tode verurteilt, nach Amerika fliehen, wo er in den Sezessionskriegen an der Seite der Nordstaaten kämpfte. - Vors. mit hs. Eintr.: "Erhalten vom Verfasser, Feb. 1867". - Stockfleckig.