Auktion 128
128-2318 Eccard,J.G.
Historia genealogica principum Saxoniae inferioris, qua recensuntur stemma Witichindeum etc. Lpz., Gleditsch 1722. Fol. Mit 1 dplblgr. Stammtaf. u. 4 Kupfertaf. 24 S., 694 Sp., 9 Bl. Prgt. d. Zt. (Best., tls. berieb. u. fleckig, Rckn. etw. läd.).
Seltenes genealogisches Werk über den Ursprung des Welfenhauses, der thüringischen Landgrafen u.a. niedersächs. u. mitteldeutschen Fürstengeschlechter sowie ihre Verknüpfung mit russ. Zaren usw. Die Kupf. stellen Grabmäler dar. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig.