Auction 128
128-2321 Rudolphi,F. u. H.B.v. Gleichenstein.
Gotha diplomatica, Oder Ausführliche Historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha. Tle. 3-5 (v.5) in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Gensch (1717). Fol. 4 Bl., 352 S.; 6 Bl., 264 S.; 10 Bl., 355 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., beschabt, unt. Kap. mit Fehlstelle).
DW. 1993. ADB XXIX, 576. Graesse VI, 187. - Umfangreiche Chronik u. Landesbeschreibung. - Ohne Kupfertafeln. S. 297/298 (Tl. 5) mit Ausschnitt (fehlender Text hs. ergänzt), gebräunt, tls. etw. fleckig.