Auction 128
128-2339 Zum Andenken
an die 30.Versammlung deutscher Naturforscher und Aerzte zu Tübingen. Ebda. 1853. 4°. Mit lithogr. Titel u. 5 lithogr. Taf. v. Gatternicht u.a. 59 S. Ohlwd. (Fleckig u. best.).
Vgl. GV 4, 98 (31. Versammlung Göttingen). - Die Taf. mit Ansichten v. Tübingen: Äußeres Schlosstor (Titel), Ansicht v.d. Nordwest-Seite, Ansicht v. obern Neckar, Neues Univ.-Gebäude, Neues Krankenhaus sowie ein Souvenirblatt mit 4 kl. Ansichten v. Lichtenstein, Bebenhausen, Hohenzollern u. Niedernau. - Der Textteil mit Untertitel: "Wegweiser durch Tübingen, seine Umgebung, seine Geschichte, seine wissenschaftlichen u. insbesondere naturwissenschaftlichen u. medicinischen Institute". - Ohne die 2 Textbl. mit dem Programm. Text stockfleckig, S. 1/2 mit ob. Randeinriß.