Auction 128
128-234 Thenard,L.J.
Traite de chimie elementaire, theorique et pratique. 4. ed. 5 Bde. Paris, Crochard 1824. Mit 35 Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. Gelenke etw. beschäd.).
Ferchl 532. - Dem berühmten Chemiker dankt die Wissenschaft u.a. die Entdeckung von Bor, Alkalisuperoxyden, Bariumsuperoxyd, Wasserstoffsuperoxyd, Kobaltblau etc. Die Taf. zeigen chemische Instrumente. - Exlibris. - (677). - Dabei: Tiedemann,F. u. L.Gmelin. Versuche über die Wege auf welchen Substanzen aus dem Magen und Darmkanal in Blut gelangen, über die Verrichtung der Milz und die geheimen Harn-Wege. Hdbg., Mohr u. Winter 1820. 2 Bl., 119 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Lesky 654. Hirsch-H. V, 587. Erste Ausgabe. - Vorarbeit zu ihrem "Die Verdauung nach Versuchen" (Garrison-M. 988). - Tls. leicht fleckig. - Exlibris. - Ex. aus der Herbert McLean Evans Library of Medical Classics. - (274). - Tinchant,(J.M.N.). De la digestion, et des phenomenes qui se succedent dans les organes digestifs pendant l'acte de l'assimilation ou de la nutrition. Paris, für den Autor u. Gabon 1824. 2 Bl., 160 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. - Seltene Preisschrift zum Thema Verdauung, "reponse a la question proposee par l'Institut Royal de France, pour prix de l'annee 1825" (Titelbl.). Vortitel abweichend "De la digestion et de la chaleur animale". Druckverm. verso Titel mit Verf.-Sign. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris. - (330).