Auktion 128
128-2376 Schoepflin,J.D.
periodi regum et Imperatorum Habsburgicae Luzelburgicae Austriacae tandemque Gallicae diplomatica. Bd. 2 (v.2). Mannheim 1775. Fol. 6 Bl., 530 S., 39 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., fleckig, hint. unt. Ecke läd.).
DW. 109/1414. Wegele 928. Erste Ausgabe. - Urkundliche Beschreibung des Elsaß, nach S.'s Tod 1771 von dessen Schüler u. Freund Andreas Lamey, Bibliothekar in Mannheim, mit Unterstützung des Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz fertiggestellt. - Vors. leimschattig, schwach fleckig.