Auction 128
128-2384 (Richer,L.).
Agreable conference de deux paisans de Saint Oven et de Montmorency, sur les affaires du temps. 5 Tle. in 1 Bd. Paris, o.Dr. 1649. Kl.4°. 8, 8, 8, 8, 11 S. Kart. unter Verwendung einer alten Druckschrift. (Gebrauchsspuren, Rckn. beschäd.).
Jeder Teil mit eigenem Titelblatt. Insgesamt veröffentlichte Louis Richer zwischen 1649 und 1652 acht Teile unter dem Haupttitel "Agreable conference...". - "They are remarkable for their use of variant spellings to capture the sound of a 17th century rural French patois" (Skinner). - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. knapp beschn. - Dabei: Gercken,P.W. Anmerkungen Über die Siegel zum Nutzen der Diplomatik. Augsburg, Stage 1781. Mit gest. Titelvign. (Siegel). 8 Bl., 155 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl., tls. best.). - ADB IX, 3. Ebert 8368. - Erste Ausgabe. 1786 erschien noch eine Fortsetzung. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Übermalt. St.a.T.