Auktion 128
128-2386 Napier,W.F.P.
History of the war in the Peninsula and in the South of France from the year 1807 to the year 1814. 6 Bde. London, Murray 1828-40. Mit 55 gest. Karten u. Plänen. Hmaroquinbde. mit Rtit. u. Goldschn. (Tls. schwach best. u. berieb.).
Seltene Erstausgabe. - Klassische Darstellung der Napoleonischen Kriege in Italien und Südfrankreich. - Napier (1785-1860) war an zahlreichen Schlachten gegen Napoleon beteiligt. - Stellenweise etw. gebräunt u. schwach fleckig.