Auktion 128
128-239 Vereinigte Fabriken für Laboratoriums-Bedarf.
3 Kataloge (Nr. 54, 94 u. 154). Bln. (um 1910). 4°. Mit zahlr. Abb. Zus. über 1500 S. Olwdbde.
Enthält: Preisverzeichnis über Apparate und Geräthschaften für alle Laboratoriums-Arbeiten im Gesamtgebiet der Biochemie. - Einrichtung moderner Krankenhäuser und Krankenhaus-Laboratorien. - Preisverzeichnis über Apparate... im Gebiet der Biochemie. - Tls. etw. gebräunt. - Exlibris. - (1119). - Dabei: Vogel,S.G. Kranken-Examen. Oder: allgemeine philosophisch medicinische Untersuchungen zur Erforschung der Krankheiten des menschlichen Körpers. Stendal, Franzen u. Grosse 1796. XIV, 209 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Hirsch-H. V, 782. Im Jahr der EA ersch. - Tls. wasserrandig. - Exlibris. - Dabei: Ders. Allgemeine medicinisch-diagnostische Untersuchungen zur Erweiterung und Vervollkommnung seines Kranken-Examens. 2 in 1 Bd. Ebda. 1824-31. - (227; 333). - Voit,K. Sammlung von 6 Separatabdrucken v. Karl Voit, 1857-1892. Brosch. - Der Ernährungswissenschaftler Karl Voit (1831 Amberg-München 1908) gilt als Begründer der modernen Diätetik. - Tls. Gebrauchsspuren, 1 Heft Buchblock gebrochen. - (963).