Auktion 136:
Auktion 128
128-2401 David,F.A.
Muséum de Florence, ou collection des pierres gravées, statues, médailles du Cabinet du Grand Duc de Toscane. Bde. 1-3 (v.8). Paris, chez l'Auteur 1787. 4°. Mit 3 gest. Titeln u. 264 Kupfertafeln v. F.A.David. 4 Bl., 258; 176 S.; 1 Bl., 148 S. Marmor. Ldrbde. d. Zt. Rsch., reicher Rverg. u. goldgepr. Deckelfileten. (Kap. tls. etw. läd., etw. berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt).
Sehr schöne Publikation mit den franz. Erklärungen von Mulot. - Hier vorhanden die in sich abgeschlossenen Themen "Pierres antiques" (Bde. 1-2) und "Statues" (Bd. 3). - Taf. 13 in Bd. 2 doppelt eingeb., dafür ohne Nr. 65; Plattenkanten tls. etw. gebräunt, sonst innen sehr sauberes Ex. auf feinem Büttenpapier.