Auktion 128
128-2413 Borch,(M.J.)de.
Lettres sur la Sicile et sur l'Ile de Malthe. 2 Bde. Turin, Reycends 1782. Mit (wdh.) gest. Titelvign., 26 (tls. gefalt.) Kupfertaf. und 3 gefalt. Kupferstichkarten. XIX, 236; 256 S. Hldrbde. d. 19. Jh. (Etw. berieb.).
Pescarzoli 104. Mira I, 121. Hoefer, Biogr. Univ. VI, 675. - Erste Ausgabe, vom Verf. als ein Anhang zu Brydonne gedacht. Die Tafeln mit Darstellungen von Altertümern, Tempeln, Grabstätten, Inschriften, Pflanzen, Trachten etc. - Tls. etw. knittrig u. leicht fleckig.