Auktion 128
128-2422 Stransky,P.
Staat von Böhmen. Uebersetzt, berichtigt und ergänzt von I.Cornova. 7 Bde. Prag, Calve 1792-1803. Pbde. d. Zt. mit Rtit. (Stärker best., beschabt).
Knihopis 15.742. Zíbrt I, 1674. Wurzbach III, 9 u. vgl. XXXIX, 252f. - Erste Ausgabe dieser völligen Neubearbeitung von Stranskys klassischem, erstmals 1634 bei Elzevir erschienenem Werk durch Cornova, der bis 1795 Professor für Geschichte in Prag war. - Gebräunt u. fleckig, tls. etw. gelockert.