Auction 128
128-2461 Sammlung
von 8 Werken in 9 Bdn. zur Schweiz. 18.-20. Jhdt. Versch. Einbände u. Formate.
Enthält: Bluntschli,H.H. Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest. Front. u. 37 (st.39) gest. Ansichten (beschn. u. mont.). 3 Bl., 713 S. Läd. Hldr. - Ohne Karte. - Heussler,A. Die Trennung des Kantons Basel. 2 Bde. Zürich, Orell 1839-42. VIII, 335 S.; VIII, 497 S. - Reithard,J.J. Geschichte und Sagen aus der Schweiz. Ffm. 1853. XV, 562 S. - Leuenberger,J. Chronik des Amtes Bipp. Wangen 1904. 6 Bl., 499 S. - Altherr,H. Das Münzwesen der Schweiz bis zum Jahre 1798. Bern 1910. XII, 432 S. - Fricker,B. Geschichte der Stadt und Bäder zu Baden. Aarau 1880. XVIII, 695 S. - Sporschil,J. Die Schweizer Chronik. Lpz. 1840. IV, 652 S. - Ferguson,R. Leute und Berge. Reisebilder aus der Schweiz. Lpz. 1855. VI, 175 S. - Alters- u. Gebrauchssp.