Auction 128
128-2517 Strada,F.
De bello Belgico decas prima (& secunda) ab excessu Caroli V. ... usque ad 1590. 2 Bde. Rom, Scheus u. Corbeletti Erben 1648-50. 12°. Mit 1 Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte (Leo Belgicus) u. 25 Kupfertaf. (Portraits). 4 Bl., 520 S., 64 Bl. Reg.; 6 Bl., 637 S., 64 Bl. Reg. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel von Buchblock gelöst).
Van der Heijden 1990, map 12.2 & 13. - Tls. etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Sincerus,J. Itinerarium Galliae,... cum appendice de Burdigala... Amsterdam, Janssonius 1649. 12°. Mit 17 (von 22, davon 2 mit Fehlst.) gefalt. Kupfertaf.