Auction 128
128-2559 Meyer,M.
Diarii Europaei... oder täglicher Geschichts-Erzehlung. Bde. 9-11 in 3 Bdn. Ffm., W.Serlin 1663-65. 4°. Mit 3 gefalt. Tab. u. 47 gest. Taf., Ktn. u. Portr. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Etw. best. u. berieb., Deckel tls. etw. verzogen).
Jöcher III, 491. - Erschien in 45 Bänden von 1657-1683. - Historische Zeitschrift mit chronologischer Darst. der Ereignisse in Europa in den Jahren 1663-1680 mit tls. umfangreichen separat paginierten Anhängen. Die Kupfer mit Porträts, Ansichten, Karten, Belagerungsplänen sowie Darstellungen von Festzügen und Feuerwerken. - Tls. gebräunt u. fleckig. Nicht eingehend kollat.