Auktion 128
128-2563 Myller,A.M.
Peregrinus in Jerusalem. Frembdling zu Jerusalem. Das ist: Aussführlicher Orientalischen Reis-Beschreibungen, Viertes (u. Fünfftes) Buch. Tle. 4-5 (von 5) in 1 Bd. Prag, Hoger 1732. Kl.4°. Mit 29 (von 30) Kupfertaf. 4 Bl., 288 S., 4, 2 Bl., S. 289-621, 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Innengelenke wurmspurig).
Tobler 126. Röhricht 305. Zacharakis 1598 (Candia). Nicht bei Blackmer. Erste Ausgabe. - Tl. 4 enthält den Reisebericht von Ägypten über Iaodicea u. Antiochia nach Syrien u. Aleppo; Tl. 5 von Aleppo über Zypern, Gozo, Kreta u. Malta nach Rom zurück. Mit Karten von Kreta, Malta u. der Gesamtreiseroute sowie Ansichten von Candia/Canea, La Valetta, Medina, Mekka u. Rom (11 Gebäudeansichten). 9 (von 10) Taf. mit Portraits von Großmeistern des Malteserordens (es fehlt Raymond du Puy). - Gleichmäßig gebräunt, tls. etw. wasserrandig; erste Bl. im Bundsteg mit Wurmspuren, tls. mit Knickspuren; Titel verso mit etw. durchschlagendem Stempel u. kl. Riß. - Exlibris.