Auktion 128
128-2612 Pardoe,(J.).
The Beauties of the Bosphorus. London, Virtue (ca. 1845). 4°. Mit 2 Portr., Titel, Karte u. 81 (statt 84) Tafeln nach W.H.Bartlett (je in Stahlstich). 2 Bl., XII, 172 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. etw. angeplatzt, etw. berieb. u. best.).
Vgl. Andres 905. Atabey 922. Blackmer 1254. Hunnisett 114. - Mit dem Appendix mit den zusätzlichen Tafeln von Gallipoli, Odessa, Sewastopol und Varna. - Es fehlen die Tafeln "A scene in the Tchartchi", "Cemetery of Scutari" und "The Dardanelles". - Stellenweise etw. fleckig, schwach gebräunt.