Auction 128
128-2846 Münzbecher.
Kleiner gefusster Schnapsbecher. Kuppa aus getriebener 5 Reichsmark Münze. 2 aufgesetzte Reliefköpfe Bismark u. Mackensen?. Umlaufender, gravierter Schriftzug Deutsches Reich 1895 5 Mark. Lipprand mit Randmünzprägung Gott mit uns u. eisernem Kreuz u. Eichenlab. Scheibenfuß. Boden mit 800 Halbm. Krone u. C. Kahlbau gestempelt. Silber mit Resten von Vergoldung. H: 7,2 cm. Gew. 54 g. Selten.