Auktion 128
128-3285 Tulpen.
Tulipa ex albo ruffa margine rubente (&) Tulipifera vriginiana... Kolor. Farbstich aus J.W.Weinmann, ca. 1732. Blgr. 38 x 25 cm. "N. 997" i.d. Platte ob. re. Hinter Passep.
Dabei: Krokusse. Weiße, blaue u. gestreifte Krokusse. Aquarell von Monogrammist A.L. auf Buse & Turner, 1819. Blgr. 46 x 32,5 cm. Monogr. u. dat. - Bach-Nelkenwurz (&) Kriechende Gämswurz. Geum rivale (&) Doronicum pardalianches. 2 lavierte Tuschzeichnungen auf "J.&C.Honig Bekrönte Lilie", um 1800. Fol. Hinter Passep. Zus. 4 Bl.