Auction 128
128-3299 Hirschjagd.
Wie der Hirsch durch sein fährt soll und möge erkannt werden. Halbseitiger Holzschnitt wohl auf dem vollen Textbl. aus: Jacob v.Fouilloux, New Jägerbuch, ca. 1590. 12,5 x 13,5 cm. Unter Passep. zwischen 2 Glasscheiben gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etw. stockfl., tls. wasserrandig überwieg. im w. Rd. - Dabei: Johann Elias Ridinger "Gefaehrte des Steinbocks. - Gefaehrte der Gems..." Kupferstiche. Plgr. 37,5 x 29,5 - 7 Beilagen, tls. gerahmt. Zus. 10 Bl.