Auktion 128
128-3342 Konvolut
von 20 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techniken u. Formaten, um 1600 bis um Mitte 20. Jh. 8°-Qu.Imp.Fol.
U.a. vorhanden: Hl. Apollonia. "Carnem calcavit... Apollonia." Kupferstich n.M. de Vos bei R.Sadler. - Kariakatur. De Meerman van 't Noorder Gewest..., Radierung mit Enkhuisen am Horizont, 1720. Darunter 2x 16 niederländ. Verse. - Militär. Ungarische Freiwillige zu Pferd vom Jahre 1859. Kolor. Lithographie v. F.Kollarz bei Reiffenstein & Rösch für F.Patero, Wien. - Neptun. Quos ego. Sed motos praestat componere fluctus. Kupferstich v. J.B.Tilliard n. F.Boucher, um 1775. - Titelblatt. Piranesi Lapidas Capitolini. Kupferstich, um 1760. - Roulette Hawaii. Farboffset, 1950-er Jahre. Nur der Deckel des Spiels. - Gänsespiel. Gioco dell'Oca. Farboffset bei Creazioni Cicogna, um 1960. Verso: Gioco del Giro del Mondo. Ebenso. - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.