Auktion 128
128-3475 Konstanz.
Eigentliche Contrafactur der Statt Costantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633. im wesen gestanden. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Kupferstich von M. Merian, 1638. 24,2 x 34,5 cm. Mit Titelzeile und Wappen oben u. Legende 1-27 unter d. Darst. - Quetschfalte unten im Bug, Rd. tls. ger. gebräunt, fl. u. rissig.