Auction 128
128-3660 Rom.
Rovina della gran Basilica di S. Paolo fueri le mura... Radierung von Luigi Rossini, 1823. Platte 46,5 x 64,7 cm. An den Ecken auf Karton aufgezogen.
Ital. Künstler, bekannt durch seine Radierungen antiker Architektur in Rom; hier: Innenansicht von San Paolo fuori le Mura in Rom nach dem Brand, der Blick vom Trümmerfeld im Hauptschiff zum ehemaligen Chor, aus: "Le Antichita Romane ossia raccolta delle più interessanti vedute di Roma antica", Roma 1829 Taf. 98, Vor allem an d. Rändern stockfleckig, Einriss an der linken oberen Ecke.