Auction 128
128-369 Giovio,P.
Ragionamento sopra i motti, & disegni d'arme, & d'amore, che communemente chiamano imprese. Con un discorso di G. Ruscelli, intorno allo stesso soggetto. Venedig, Ziletti 1556. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckermarke u. 4 Holzschn.-Init. 8 Bl., 236 (recte: 232) S. Hldr. d. 18. Jh. mit Rsch. (Tls. leicht berieb.).
Landwehr, Romanic Emblem Books 332. Praz II, S. 69. STC Italian Books 303. Adams G 674. Nicht bei Cicognara. - Wohl erste rechtmäßige Ausgabe des berühmten Dialoges zwischen Giovio u. L. Domenichi, hier unter Anfügung des Diskurses von G. Ruscelli. Das erste ital. "Emblembuch", wenn auch unillustriert. Bereits 1555 erschien in Rom eine unrechtmäßige Ausgabe. Praz nennt als nächste Ausgabe die bei Ferrari erschienene (auch Venedig 1556), Landwehr unter Verweis auf Datierung der Vorreden (15. Februar bzw. 28. März) die vorliegende. - Pag. springt von 160 auf 165. Tls. leicht fleckig, Schluß schwach wasserrandig. - Exlibris.