Auktion 128
128-386 Fresenius,J.P.
Auserlesene Heilige Reden, über die Epistolische Texte aller Sonntage und hohen Festtage durchs gantze Jahr, nebst einer Zugabe von einigen Bus-Predigten... Neue Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1782. 4°. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portrait-Front. 7 Bl., 1022 S., 13 (von 14) Reg.-Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Fresenius (1705-61) war Konsistorialrat und Pastor zu Frankfurt/M. (vgl. ADB VII, 353 f.). - Gebrauchsspuren, anfangs tls. gelockert u. mit einigen Randläs., fehlt das le. Bl.