Auktion 128
128-4011 Corinth, Lovis
(1858 Tapiau - Zandvoort 1925). Kurfürst Friedrich der Weise. Brustbild. Lithographie um 1920 auf Bütten aus der Serie von Illustrationen zu "Martin Luther", Gurlitt Verlag Berlin (Darstellung XVI). Nach dem Kupferstich von DÜrer. Ca. 16 x 25, Blgr. ca. 49 x 37 cm. Sign. Eines von 150 Ex., wohl aus den Nr. 11-40. - Lichtrandig.