Auktion 136:

  Auktion 128

128-4110

Kokoschka, Oskar

(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). 4 Bl. Exlibris in versch. Techniken.

Exlibris Robert Freund (&) Emma Bacher. 2 Lithographien Blgr. 9 x 7 bzw. 8,5 x 7 cm. Jwls. mit dem Monogr. im Stein. 1 Bl. auf dunkelgraues Papier aufgezogen, 1 Bl. am ob. Rd. auf dunkelgraues Papier geklebt u. verso mit rotem Sammlerst. Auf dem dunklen Papier betitelt. Auf helles Papier geklebt u. ob. re. St. "Coll. Dr. L.". Unter Passep. mont. - Exlibris ohne Namen (drei Engel über Kornfeld). Strichätzung n. einer Tuschzeichnung als Entwurf. Am ob. Rand auf dunkelgraues Papier geklebt, dieses wiederum auf helles Papier aufgezogen. - Exlibris Lotte Franzos, welches nur als vervielfältigter Rasterdruck existiert. 7,5 x 8 cm. Auf graues Papier aufgezogen u. auf helles Papier aufgezogen. Jwls. mit dem Monogr. im Medium, auf dem dunklen Papier betitelt, auf dem hellen gest. "Coll. Dr. L." u unter Passep. mont.

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.1Kokoschka, Oskar | Bild Nr.2Kokoschka, Oskar | Bild Nr.3Kokoschka, Oskar | Bild Nr.4

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.1

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.2

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.3

Kokoschka, Oskar | Bild Nr.4