Auktion 128
128-4229 Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Heilige Georg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,6 x 15,1 cm. Blgr. 26,8 x 18,1 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 77 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. auf d. unt. Rand. Punktuell auf Kart.-Unterlage geklebt.
Bartsch 41. Eyssen 43. Hollstein 47 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Rand tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage.