Auktion 128
128-4384 Kügler, Rudolf
(1921 Berlin 2013.). 3 Bl. Holzschnitte, 2 Stillleben mit Vase, Krug und Buch. Aquarell. 24,5 x 17,2 cm. Unter Passep.
Dabei: Ders. Menschen im Café. Tuscheskizze. 25,5 x 18,5 cm. Unter Passep. Darauf sign. u. dat. (19)46. - Ders. Liegender junger Mann. Tuscheskizze. 29,5 x 21 cm. - Ders. 2 Jungen. - Mutter und Kind. - 2 Frauen, davon 1 Aktdarstellung. 3 Holzschnitte. 21 x 14 cm - 31,4 x 23 cm. (19)47-48. Unter Passep. Darauf sign. u. dat. Die Postkarte an den Bildhauer Paul Mersmann in Berlin aus Zingst/Darss an der Ostsee (dat. 16.8.49) auf d. Rücks. mit einer Strandskizze mit Booten in Tusche. - An d. Rand eines Passep. geklammert. Insg. 6 Bll.