Auction 128
128-4466 Meier, Ruth
(1888 Leisnig - Radebeul 1965). Lückendorf. Ansicht des verschneiten Ortes mit dem Zittauer Gebirge im Hintergrund. Kaltnadelradierung auf leichem Karton 1935. 16,6 x 22, Blgr. 33 x 42,5 cm. Sign., dat. u. betitelt.
Stellenw. leicht fleckig. - Dabei: Dies. Kleines Bauernhaus im Schnee, von Bäumen umgeben. Holzschnitt. 24,2 x 32, Blgr. 34,5 x 46,2 cm. Sign., betitelt u. bez. "Handdruck". - Tls. Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.