Auction 128
128-4542 Peipers, Eugen
(1805 Stolberg b. Aachen - Frankfurt a. M. 1885). Gemünden am Main. Ansicht mit Hexenturm. - Kloster Eberbach im Rheingau. Ansicht der Abteikirche aus südwestlicher Richtung. 2 Aquarelle 1869 bzw. 1863. Verso sign. (?), bez. u. dat., 1 Bl. verso mit Ansicht von Gemüden in Bleistift. Blgr. 10 x 10,3 bzw. 12,5 x 17,4 cm. Punktuell auf festes Papier geklebt. Verso sign. (?), bez., dat. u. mit Nr. 1978 bzw. 1691.
Tls. gelöst, 1 Bl. mit Ausriss (Rest auf Unterlage). - Dabei: Evolène. Teilansicht mit Kirche. Tuschzeichnung von Franz Abouy, 1909. Blgr. 10,5 x 9 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat., auf starken Karton aufgezogen u. dort sign., dat. u. betitelt. - Lergravsporren. Tuschfederzeichnung von Jack Lundqvist, wohl 1967. Blgr. 26 x 34 cm. Unt. re. sign., dat. u. betitelt. - Leicht stockfl., etw. lichtrandig. - Federzeichnungen von Paul Weigmann. Kunstmappe. Opladen, Dr. Middelauve um 1948. Gr.8°. Mit 6 losen Ansichten-Taf. in OU. - 3 Beigaben. Zus. 8.