Auktion 128
128-4547 Pfizenmayer, Hedwig
(1890 Heilbronn - Bebenhausen 1967). "Bebenhausen". Feine Pastellzeichnung auf chamoisfarbenem China, um 1920. Ca. 25 x 35 cm. Unter Passep. und Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf dem Passepartout unten rechts mit Bleistift signiert "H. Pfizenmayer" sowie links betitelt.
Feine und detailsreiche Ausführung. Im Hintergrund das Kloster mit dem Vierungsturm der Klosterkirche.