Auktion 128
128-4599 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Petrus und Johannes heilen an der Pforte des Tempels den Lahmen. Radierung auf Bütten mit nicht bestimmtem Wasserz. 18 x 21,5 cm. Mit tls. winz. Rändchen. Am unteren Rand in d. Platte sign. u. dat. "Rembrandt f. 1659".
Bartsch 94. Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312. - Schöner, kontrastreicher Druck, stellenw. mit kleinem Rand, tls. auf Plattenkante beschnitten. Oben rechts größere Dünnstelle, verso nicht bestimmter Monogrammstempel F.M.W.