Auktion 128
128-4672 Schmidt-Rottluff, Karl
(1884 Rottluff - Berlin 1976). Frauenkopf. Holzschnitt 1915. Ca. 17,2 x 23,9 cm, Blgr. ca. 25 x 35 cm, Verso typographisch bezeichnet.
Schapire H 189. - Erschienen in "Genius", Zeitschrift für werdende u. alte Kunst, München 1919. - Ränder minimal gebräunt.