Auktion 128
128-4780 Traub, Gustav
(1885 Lahr - St. Märgen 1955). Ein korpulenter Mann mit Pfeife hinter einem Gartenzaun beobachtet seinen Hund, der mit spitzen Zähnen auf einen Wanderer in kurzen Lederhosen zuläuft. Aquarell auf Karton ca. 1937. Blgr. ca. 40 x 31,5 cm. Re. unt. sign. Verso St. der Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 2694. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.