Auktion 128
128-525 Newton,I.
La Chronologie des anciens royaumes. Corrigee... Trad. de l'Anglois. Paris, Martin u.a. 1728. 4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 416 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Tls. best. u. berieb., Rckn. etw. wurmstichig).
Wallis 313. Erste vollständige französische Ausgabe, übersetzt von F. Granet. - Erstmals 1728 in London erschienene Frucht von Newtons Studien in Alchimie, Prophetik und Theologie (vgl. DSB X, 80). - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig, tls. etw. wurmspurig im w.Rd.