Auktion 128
128-552 Verheiden,J.
Imagines et elogia praestantium aliquot theologorum, cum catalogis librorum ab iisdem editorum. Opera F. Roth-Scholtzii. 2. Ed. Den Haag (= Nbg., Taubers Erben) 1725. Fol. Mit gest. Tvign., 3 gest. Vign. u. 50 halbs. Portraitkupfern im Text. 6 Bl., 163 S. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchssp., stärker best. u. beschabt).
Lipperheide Oc II. Vgl. Brunet V, 1138 (Ausg. 1602) u. Holstein IX, 91, 159. - Viten, Schriftenverzeichnisse und Portraits von Theologen vornehmlich der Reformationszeit wie Bucer, Bugenhagen, Bullinger, Calvin, Cruciger, Erasmus, Flacius, Jonas, Luther, Melanchthon, Münster, J, Oecolampadius, Simler, Zwingli u.a., ferner Beza, Hus, Knox, Petrus Martyr, Savonarola, Rob. Stephanus, Wycliffe u.a. Die entsprechenden Portraits der Ausg. 1602 (nach Brunet u. Lipperheide die erste) waren ganzseitig u. von Hendrik Hondius gestochen. - Schwach gebräunt, etw. fleckig. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors., vereinzelt Marginalien u. Anstreichungen.