Auction 128
128-555 Rippell,G.
Alterthumb, Ursprung, und Bedeutung Aller Ceremonien, Gebräuchen, und Gewonheiten der Heil. Cathol. Kirchen... Augsburg, Klugheimer für Wagner u. Bartel 1737. Mit dplblgr. gest. Front. u. dplblgr. Tit. 16 Bl., 572 S., 10 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., gebräunt).
ADB XXVIII, 649. - Zeremonien der Feste des Kirchenjahres u. der Sakramente. - Front. mit einer Ansicht v. Schlettstadt. - Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, Front. u. Titel mit kl. Falzeinriss.