Auktion 128
128-558 Rosweyde,H.
Vitae Patrum. De vita et verbis seniorum libri X. Antwerpen, Plantin 1615. Fol. Mit gest. Titel. u. dplblgr. gest. Karte. 6 Bl., LXXIX S., 2 Bl., 1044 S., 60 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, gebräunt u. fleckig, berieb., tls. Bezugsfehlstellen).
USTC 1004464. - Bedeutende Kirchenväter-Hagiographie des niederländischen Jesuiten und Begründers der Bollandisten, Heribert Rosweyde (1569 - 1629) in Erstausgabe 1615. - Gebräunt, tls. fleckig. Tls. Marginalien. Ehemaliges Bibliotheksex.