Auktion 128
128-592 Stoz,J.
Succincta relatio historica de gestis in sacrosancto generali concilio Tridentino... Dillingen, Bencard 1695. Kl.4°. Mit gest. Tit. v. J.U.Kraus. 13 Bl., 584 S., 41 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Schließbänder fehlen, best.).
De Backer IS, VII, 1603, 7, ADB XXXVI, 479. Erste Ausg. - Hauptwerk des Jesuiten Johann Stoz (1619-1996), ab 1653 Professor in Ingolstadt. - Stellenweise etw. gebräunt, Schluss wurmspurig (Buchstabenverlust).