Auction 128
128-685 Kohler,J.C.
Handbuch des deutschen Privatfürstenrechtes der vormals reichsständischen, jetzt mittelbaren, Fürsten und Grafen. Sulzbach, Seidel 1832. XII, 371 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 592. - Das Werk beschreibt nicht nur das Rechtssystem, sondern erläutert auch die historische Entwicklung des seit 1832 mittelbaren Adels. - Titelbl. u. Vors. etw. stockfleckig, hs. Eintr. a.V. - Exlibris.