Auktion 128
128-784 Türk,D.G.
Anweisung zum Generalbaßspielen. 3. verb. Aufl. Halle, Hemmerde u. Schwetschke 1816. Mit zahlr. Notenbeispielen. 1 Bl., X, 390 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Eitner IX, 469. - Zuerst 1791 ersch.; erste von Johann Friedrich Naue besorgte Ausgabe. - Tls. etw. fleckig, N.a.T. - Dabei: Ca. 40 Notenhefte (meist Hs.) 19. Jh., tls. einzelne Singstimmen. Gr.4°. - Nicht eingehend kollat.