Auction 128
128-789 Eckhel,J.H.v.
Numi veteres anecdoti ex museis Caesareo Vindobonensi. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Kurzböck 1775. 4°. Mit 17 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 318 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. etw. berieb.).
De Backer/S. III, 332. Lipsius 109. Graesse II, 461. Einzige Ausg, selten. - Beschreibung der antiken Münzen Italiens, Griechenlands und der hellenistischen Staaten aus berühmten europäischen Sammlungen im habsburgischen Herrschaftsbereich. - Schwach gebräunt, vereinzelt schwach fleckig.