Auktion 128
128-793 Siegelabbildungen
Vol. I u. II. (handschr. Titel). 2 Alben mit zahlreichen Siegelabbildungen vorwieg. in Kupferstich, einige auch in Lithogr., Holzstich etc., wohl meist 19. Jh. Gr.4° u. Qu.Fol. 79 Bl. mit zahlr. eingeklebt. Siegeldarst. u. 27 gest. Tafeln. Einf. Pbde. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Album 1 mit zahlr. Ausschnitten u. einigen losen Blättern sowie mit einigen ungez. Beilagen. Unter den Künstlern E.Verhelst, Bernigeroth nach F.Denis, J.B.Gutwein, J.S.Leitner. - Gebrauchssp. u. tls. beschäd. - Dazu: Siegel einiger Grafen zu Mannsfeld auch Mannsfeldischer Klöster, Vasallen, Staedte und Bürger (hs. Deckeltitel). 10 num. Tafeln Federzeichnung u. Aquarell, die erste Taf. hs. bezeichn.: Nach den Originalen gezeichnet C.v.Horn. 4°. Geheftet im einf. Kart.-Umschl. (Gebrauchssp.). - Dazu: 2 Alben mit eingeklebten Initialen, Vignetten, Kupferstichen etc. aus alten Drucken. 4°. Einf. Prgt. u. Hlwd. mit hs. Deckeltit. (Gebrauchssp.). - Das Prgt.-Album tls. mit Ausschnitten u. Gebrauchssp.