Auktion 128
128-835 Addison,J. u. R.Steele (Hrsg.).
The Spectator. 8 Bde. London, Tonson u. Draper 1753. Mit 8 gest. Front. u. 8 gest. Titelvign. Mod. Pbde. mit Rsch.
Lowndes V, 2470. - Zahlr. Neuaufl. bis ins 19. Jh. dokumentieren den in der Geschichte des Zeitschriftenwesens einmaligen Erfolg dieses erstmals ab 1711 ersch. Periodicums. Ist als Fortsetzung des Tatler anzusehen. - Etw. fleckig u. gebräunt.