Auktion 128
128-836 Allgemeine Zeitung.
Jg. 1829 in 4 Bdn. Augsburg, Vlg. der Allgemeinen Zeitung 1829. Spät. Pbde. d. mit hs. Rsch. (Etw. best., tls. berieb.).
Beigebunden die wöchentliche "Außerordentliche Beilage". - Vollständiger Jg. der von Johann Friedrich Cotta begründeten "Allgemeine Zeitung", die neben der der Frankfurter sowie der Kölnischen Zeitung eine der wichtigsten politischen Tageszeitungen des 19. Jahrhunderts darstellte. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.