Auction 128
128-837 Allgemeine Zeitung.
Jg. 1848 in 5 Bdn. Ausgsburg, Vlg. d. Allgemeinen Zeitung 1848. 4°. Mod. Lwd. (3) u. Pbde. d. Zt. (2) (Tls. etw. berieb. u. best.).
Beigebunden: die wöchentliche "Außerordentliche Beilage". - Der vollständige Jg. 1848 der von Johann Friedrich Cotta begründeten "Allgemeine Zeitung", die neben der der Frankfurter sowie der Kölnischen Zeitung eine der wichtigsten politischen Tageszeitungen des 19. Jahrhunderts darstellte. - Schwach gebräunt, stellenweise etw. fleckig. Ehemaliges Bibliotheksex.