Auktion 128
128-918 (Löffler,F.L.).
Neues Kochbuch oder geprüfte Anweisung zur schmackhaften Zubereitung der Speisen, des Backwerks, der Confituren, des Gefrornen und des Eingemachten. 2 Tle. in 2 Bdn. (Bd. 1 in 6. verb.; Bd. 2 in 3. neuverb. u. verm. Aufl.). Stgt., Steinkopf 1817. XII, 619 S.; 4 Bl., 616 S. Abweichende Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Weiss 2348: "Das Werk ist trotz der vielfach verwendeten französischen Bezeichnungen ein Kochbuch der schwäbischen Küche". - Bd. 1 Register tls. nach vorne verbunden. Tls. leicht fleckig. - Exlibris.